أثر استخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ في تدريس العلوم على تنمية التفكير عالي الرتبة وبعض عادات العقل لدى طلاب الصف الثاني المتوسط ذوي أنماط السيطرة الدماغية المختلفة.

نوقشت هذه الرسالة بتاريخ  3/8/1436 من قبل اللجنة المكونة من كل
الدكتور غازي بن صلاح المطرفي مشرفا ومقررا
الأستاذ الدكتور حفيظ بن محمد حافظ المزروعي مناقشا خارجيا
الدكتور سعيد حامد محمد يحي مناقشا خارجيا
وقد تم إجازة الدراسة بتقدير ممتاز وبدرجة 98 من 100 مع التوصية بطباعة الدراسة وتداولها بين الجامعات والمراكز البحثية
         

أثر استخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ في تدريس العلوم على تنمية التفكير عالي الرتبة وبعض عادات العقل لدى طلاب الصف الثاني المتوسط ذوي أنماط السيطرة الدماغية المختلفة.
                           
إعداد الطالب: مسفر بن خفير القرني
                    
                    إشراف الدكتور : غازي بن صلاح المطرفي

                                الفصل الدراسي الثاني1436هـ/ 2015م

مستخلص الدراسة

 هدفت الدراسة بشكل رئيسي إلى تعرُّف أثر استخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ في تدريس العلوم على تنمية التفكير عالي الرتبة وبعض عادات العقل لدى طلاب الصف الثاني المتوسط ذوي أنماط السيطرة الدماغية المختلفة، وقد اُستخدم المنهج التجريبي القائم على تصميم المجموعتين: التجريبية والضابطة ذي القياس القبلي والبعدي، وتكونت عينة الدراسة من (70) طالباً من طلاب الصف الثاني المتوسط؛ تم اختيارهم بطريقة عشوائية من مجتمع الدراسة الأصلي والمتمثل في جميع طلاب الصف الثاني المتوسط الذين يدرسون في المدارس المتوسطة الحكومية بمدينة الطائف خلال الفصل الدراسي الأول للعام الدراسي 1435/1436هـ، منهم (34) طالباً في المجموعة التجريبية، درسوا وحدة "المادة والطاقة" - من كتاب العلوم للصف الثاني المتوسط- باستخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ، وَ (36) طالباً في المجموعة الضابطة درسوا المحتوى نفسه بالاستراتيجية السائدة، وتم تطبيق أدوات الدراسة والمتمثلة في: اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة، ومقياس عادات العقل، ومقياس السيطرة الدماغية على مجموعتي الدراسة، وقد أثبت نتائج اختبار (ت) لمجموعتين مستقلتين وجود فروق دالة إحصائيا عند مستوي (α≤0.01) بين متوسطي درجات طلاب المجموعتين التجريبية والضابطة في التطبيق البعدي لكل من: اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة، ومقياس عادات لصالح المجموعة التجريبية، وبحجم تأثير مرتفع، كما أثبتت نتائج تحليل التباين الأحادي عدم وجود فروق دالة إحصائيا عند مستوي (α≤ 0.01) بين متوسطات درجات طلاب المجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لكل من: اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة، ومقياس عادات العقل تُعزى إلى متغير نمط السيطرة الدماغية (أيمن- أيسر- متكامل)، وأشارت النتائج أيضاً إلى وجود علاقة ارتباطية موجبة دالة إحصائيا عند مستوى (α≤ 0.01) بين درجات طلاب المجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لاختبار مهارات التفكير عالي الرتبة ومقياس عادات العقل، وفي ضوء تلك النتائج أوصت الدراسة بضرورة استخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ في بيئات تعليم وتعلم العلوم لطلاب الصف الثاني المتوسط، وإعادة تنظيم وصياغة محتوى مناهج العلوم في ضوء نظرية التعلم المستند إلى الدماغ، وضرورة الاهتمام بتنمية مهارات التفكير عالي الرتبة وعادات العقل لدى المتعلمين بجميع المراحل التعليمية من خلال مناهج العلوم، كما أوصت الدراسة أيضاً بعقد دورات تدريبية لمشرفي ومعلمي العلوم؛ لتعريفهم بأهمية استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ، وكيفية إعداد الدروس وفقاً لهذه الاستراتيجية، وتدريبهم على طرق واستراتيجيات تنمية مهارات التفكير عالي الرتبة وعادات العقل، وأساليب تقويمها، وقدمت الدراسة عدد من المقترحات البحثية، منها: إجراء دراسات تستهدف الكشف عن أثر استخدام استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ في تدريس العلوم على تنمية متغيرات تابعة أُخرى، مثل: عمليات العلم الأساسية والتكاملية، ومهارات الذات الأكاديمية، ومهارات اتخاذ القرار

                   فهرس محتويات الدراسة
الموضوع
الصفحة
مستخلص الدراسة باللغة العربية.
أ
مستخلص الدراسة باللغة الانجليزية.
ب
إهداء.
ج
شكر وتقدير.
د
فهرس محتويات الدراسة.
و
فهرس الجداول.
ي
فهرس الأشكال.
ك
فهرس الملاحق.
ك
الفصل الأول: مدخل الدراسة
1-16
مقدمة.
2
مشكلة الدراسة.
9
تساؤلات الدراسة.
12
أهداف الدراسة.
12
أهمية الدراسة.
13
حدود الدراسة.
14
مصطلحات الدراسة.
14
الفصل الثاني: الإطار النظري
17-120
أولاً : الإطار النظري
18
المبحث الأول: التعلم المستند إلى الدماغBrain Based Learning .
18
أولاً: نظرية التعلم المستند إلى الدماغ: النشأة، والمفهوم، وتفسيرها لحدوث التعلم.
18
نشأة نظرية التعلم المستند إلى الدماغ.
18
مفهوم نظرية التعلم المستند إلى الدماغ
20
تفسير حدوث التعلم تبعاً لنظرية التعلم المستند إلى الدماغ.
22
ثانياً: مبادئ وخصائص التعلم المستند إلى الدماغ، والعوامل المؤثرة فيه.
24
الموضوع
الصفحة
مبادئ التعلم المستند إلى الدماغ.
24
خصائص التعلم المستند إلى الدماغ.
31
العوامل المؤثرة في التعلم المستند إلى الدماغ.
32
ثالثاً: انعكاسات نظرية التعلم المستند إلى الدماغ في تعلم وتعليم العلوم.
34
رابعا: استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ: المفهوم  والمراحل، والأهمية.
36
مفهوم استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ.
36
مراحل استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ.
38
أهمية استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ.
43
خامسا: التعلم المستند إلى الدماغ والسيطرة الدماغية وأنماطها.
44
مفهوم السيطرة الدماغية وأنماطها.
48
سادسا: السيطرة الدماغية وتعليم وتعلم العلوم .
49
المبحث الثاني: التفكير عالي الرتبة Higher Order Thinking.
50
أولا: التفكير عالي الرتبة: المفهوم، والخصائص.
50
ثانياً: أهمية تنمية مهارات التفكير عالي الرتبة.
53
ثالثا: البيئة الصفية المثيرة لتنمية التفكير عالي الرتبة.
55
رابعا: نماذج تصنيف مهارات التفكير عالي الرتبة.
59
خامساً: مهارات التفكير عالي الرتبة في العلوم.
62
سادساً: مهارات التفكير عالي الرتبة والتعلم المستند إلى الدماغ.
64
المبحث الثالث: عادات العقل  Habits of Mind.
66
أولاً: ماهية عادات العقل، وخصائصها.
66
ثانياً: تصنيفات عادات العقل.
69
ثالثاً: أهمية تنمية عادات العقل في العلوم.
76
رابعاً: أساليب واستراتيجيات تنمية عادات العقل.
78
خامسا: تقييم وقياس عادات العقل.
82
سادساً: عادات العقل ومهارات التفكير واستراتيجياته.
84
الموضوع
الصفحة
سابعاً: عادات العقل والتعلم المستند إلى الدماغ.
86
ثانياً: الدراسات السابقة.
88
المحور الأول: بحوث ودراسات تناولت استخدام التعلم المستند إلى الدماغ في تعليم وتعلم العلوم.
88
تعليق عام على دراسات وبحوث المحور الأول.
98
المحور الثاني: بحوث ودراسات تناولت أنماط السيطرة الدماغية.
100
تعليق عام على دراسات وبحوث المحور الثاني.
104
المحور الثالث: بحوث ودراسات تناولت تنمية مهارات التفكير عالي الرتبة في العلوم.
105
تعليق عام على دراسات وبحوث المحور الثالث.
110
المحور الرابع: بحوث ودراسات تناولت تنمية عادات العقل في تدريس العلوم.
112
تعليق عام على دراسات وبحوث المحور الرابع.
118
ثالثاً: فـروض الـدراسـة.
120
الفصل الثالث: منهجية الدراسة وإجراءاتها
121-151
أولاً: منهج الدراسة.
122
ثانياً: مجتمع الدراسة.
123
ثالثاً: إجراءات الدراسة.
123
اختيار المحتوى العلمي.
123
إعداد دليل المعلم.
124
إعداد دليل الطالب.
129
إعداد أدوات الدراسة.
130
·                 اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
130
              · مقياس عادات العقل.
137
              · مقياس السيطرة الدماغية.
144
إجراءات التجربة الأساسية للدراسة.
147
                     ·  اختيار عينة الدراسة.
147
     ·  التطبيق القبلي لأدوات الدراسة.
147
                    ·   تدريس الوحدة الدراسية للمجموعتين التجريبية والضابطة.
149
                     ·  التطبيق البعدي لأدوات الدراسة.
150
الموضوع
الصفحة
ملاحظات عامة على تطبيق تجربة الدراسة.
150
الفصل الرابع: نتائج الدراسة ، تفسيرها ومناقشتها
152-173
أولاً: الأساليب الإحصائية المستخدمة.         
153
ثانياً: عــرض نتــائــــج الـــدراســــــة.
154
أ-عرض النتائج المتعلقة بالفرض الأول.
154
ب-عرض النتائج المتعلقة بالفرض الثاني.
156
ج-عرض النتائج المتعلقة بالفرض الثالث.
157
د-عرض النتائج المتعلقة بالفرض الرابع.
159
هـ-عرض النتائج المتعلقة بالفرض الخامس.
160
ثالثاً: مناقشة نتائج الـــدراســــــة وتفسيرها.
161
أ-مناقشة وتفسير النتائج المتعلقة بالفرض الأول.
161
ب-مناقشة وتفسير النتائج المتعلقة بالفرض الثاني.
164
ج-مناقشة وتفسير النتائج المتعلقة بالفرض الثالث.
167
د-مناقشة وتفسير النتائج المتعلقة بالفرض الرابع.
169
هـ-مناقشة وتفسير النتائج المتعلقة بالفرض الخامس.
172
الفصل الخامس:  ملخص الدراسة، وتوصياتها ومقترحاتها
174-182
أولا: ملخص الدراسة.
175
ثانياً: توصيات الدراسة.
181
ثالثاً: مقترحات الدراسة.
182
قائمـــــة المـــــــــراجــــــــــع
183-203
المراجع العربية.
184
المراجع الأجنبية.
198




فهرس الجداول
الرقم
عنوان الجدول
الصفحة
1
مبادي التعلم المستند إلى الدماغ وتطبيقاتها التربوية.
29
2
خصائص التعلم المتناغم مع الدماغ في مقابل التعلم المضاد للدماغ.
32
3
دور كل من المعلم والمتعلم في استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ.
41
4
الوظائف المعرفية لنصفي الدماغ.
47
5
المتطلبات القبلية لمهارات التفكير عالي الرتبة.
56
6
تنمية مهارات التفكير عالي الرتبة.
58
7
تصنيف مهارات التفكير عالي الرتبة.
61
8
قائمة عادات العقل التي تم تناولها وفقا لتصنيف كوستا وكاليك.
75
9
مستويات الأداء المعتمدة لعادة التفكير في التفكير.
83
10
الخطة الزمنية المقترحة للتدريس وحدة "المادة والطاقة".
127
11
قيم معاملات الارتباط للاتساق الداخلي لمفردات اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
134
12
قيم معاملات ثبات اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
136
13
مواصفات اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة في صورته النهائية.
137
14
قيم معاملات الارتباط للاتساق الداخلي لمفردات مقياس عادات العقل.
141
15
قيم معاملات ثبات مقياس عادات العقل.
143
16
مواصفات مقياس عادات العقل في صورته النهائية.
144
17
معاملات ارتباط الأنماط الثلاثة لاختبار تورانس للسيطرة الدماغية.
146
18
قيم معاملات ثبات مقياس السيطرة الدماغية.
146
19
قيم (ت) لدلالة الفروق بين متوسطي درجات طلاب المجموعتين التجريبية. والضابطة في التطبيق القبلي لاختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
148
20
قيم (ت) لدلالة الفروق بين متوسطي درجات طلاب المجموعتين التجريبية. والضابطة في التطبيق القبلي لمقياس عادات العقل.
148
21
تصنيف طلاب المجموعة التجريبية تبعا لنمط السيطرة الدماغية.
149
22
مستويات حجم التأثير وفقا لقيمتي (η2) و (d).
154
23
قيم (ت) لدلالة الفروق بين متوسطي درجات طلاب المجموعتين التجريبية والضابطة في التطبيق البعدي لاختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
155
24
قيم (ت) لدلالة الفروق بين متوسطي درجات طلاب المجموعتين التجريبية والضابطة في التطبيق البعدي لمقياس عادات العقل.
156
25
تحليل التباين الأحادي للفروق بين متوسطات درجات المجموعات الثلاث من طلاب المجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لاختبار مهارات التفكير عالي الرتبة.
158
26
تحليل التباين الأحادي للفروق بين متوسطات درجات المجموعات الثلاث من طلاب المجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لمقياس عادات العقل.
159
27
معامل الارتباط بين درجات طلاب المجموعة التجريبية في التطبيق البعدي لاختبار التفكير عالي ومقياس عادات العقل.
160
فهرس الأشكال
الرقم
عنوان الشكل
الصفحة
1
الخلية العصبية.
23
2
الخلايا الغروية.
23
3
الوصلة العصبية والناقلات العصبية.
24
4
مبادئ التعلم المستند إلى الدماغ.
28
5
نموذج تدريس التعلم المستند للدماغ.
36
6
مراحل استراتيجية التعلم المستند إلى الدماغ.
38
7
تركيب الدماغ.
46
8
نصفي الدماغ.
46
9
العلاقة بين التفكير عالي الرتبة والتفكير الناقد والإبداعي.
51
10
مراحل تنمية مهارات التفكير عالي الرتبة.
56
11
مهارات التفكير العليا والدنيا وفقاً لتصنيف بلوم وتصنيف نيوكومب وتريفز.
60
12
العلاقة بين عادات العقل ومهارات التفكير واستراتيجياته.
85
13
عادات العقل وفق نظرية التعلم المستند إلى الدماغ.
86
14
التصميم شبه التجريبي للدراسة.
123


فهرس الملاحق
الرقم
عنوان الملحق
الصفحة
1
قائمة بأسماء المحكمين.
205
2
دليل المعلم.
208
3
دليل الطالب.
291
4
استبانة تحكيم اختبار التفكير عالي الرتبة.
353
5
اختبار مهارات التفكير عالي الرتبة في صورته النهائية.
374
6
استبانة تحكيم مقياس عادات العقل.
388
7
مقياس عادات العقل في صورته النهائية.
395
8
مقياس تورانس وآخرون لأنماط السيطرة الدماغية.
400
9
مفتاح تصحيح مقياس أنماط السيطرة الدماغية.
407
10
صور المخاطبات الرسمية لتطبيق الدراسة.
409




تعليقات

تسلمي لميس
تسلم عبد الله
لو فيه أي مقترحات على المدونة
أسعد بتنفيذها
‏قال غير معرف…
الله يجزيك الخير رسالة رائعة جدا اذا في امكانية الاطلاع علي الرسالة كاملة للاستفادة
انا موضوع دراستي علي التعلم جانبي الدماغ ايضا
مع جزيل الشكر




‏قال elbshyar
افضل شركة تنظيف منازل بمكة

شركة صقر البشاير هى افضل شركة تنظيف منازل بمكة حيث اننا نقوم بتنظيف المنازل باستخدام اجود انواع المنظفات المستوردة ولدينا عمالة متطورة ومتخصصة فى تنظيف المنازل بجميع محتوياتها فنحن شركة تنظيف موكيت بمكة متخصصين فى ازالة اصعب البقع فنحن شركة نظيف بمكة ونقوم بتنظيف المنازل وتنظيف فلل بمكة وتنظيف مجالس بمكة ونعمل من خلال عمالة متميزة ومدربة على اعلى مستوى ولدينا سابقة اعمال كبيرة ولدينا اقل الاسعار

تنظيف موكيت بمكة
http://www.elbshayr.com/5/House-clearance
‏قال elbshyar
افضل شركة تنظيف منازل بمكة

شركة صقر البشاير هى افضل شركة تنظيف منازل بمكة حيث اننا نقوم بتنظيف المنازل باستخدام اجود انواع المنظفات المستوردة ولدينا عمالة متطورة ومتخصصة فى تنظيف المنازل بجميع محتوياتها فنحن شركة تنظيف موكيت بمكة متخصصين فى ازالة اصعب البقع فنحن شركة نظيف بمكة ونقوم بتنظيف المنازل وتنظيف فلل بمكة وتنظيف مجالس بمكة ونعمل من خلال عمالة متميزة ومدربة على اعلى مستوى ولدينا سابقة اعمال كبيرة ولدينا اقل الاسعار

تنظيف موكيت بمكة
http://www.elbshayr.com/5/House-clearance

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

مقياس مقترح لقياس مهارات التواصل

المهارات اللازمة لطرح الأسئلة الصفية

معايير اختيار المحتوى (الخـــــبرات التعليمية) لذوى الإحتياجات الخـــــاصة